Месячник безопасности дорожного движения «Зеленый огонек»

В рамках месячника безопасности дорожного движения «Зеленый огонек» с 15.11.2016 по 15.11.2016г. в МКДОУ детский сад №9 пгт.Ярославский велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге).

Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

Всю проделанную работу можно отследить по календарным планам воспитателей. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению  поведения на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения. Педагогами ДОУ и родителями был организован конкурс-выставка творческих работ «Наш друг – Светофор» . Родителями были изготовлены различные светофоры из различных материалов.  Завершающим мероприятием  было развлечение по ПДД, которое подготовила и провела  музыкальный руководитель Бояринцева М.В.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации.  И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ ПДД  , а у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения  и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.

В рамках месячника были проведены мероприятия:

- инструктаж для воспитателей по предупреждению ДТП;

- консультация:

«система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

На родительских собраниях во всех возрастных группах проведено анкетирование по теме «Переходим улицу с ребенком».

Проведены беседы с родителями «научи меня правилам дорожного движения».

Во всех возрастных группах были обновлены уголки по изучению правил дорожного движения.

Проведено занятие по ознакомлению с окружающим «Правила и безопасность дорожного движения».

Подвижные игры:

«Стоп-идите», «Воробушки и автомобиль», «Красный, желтый, зеленый».

Проведены беседы на тему «На дороге».

Дидактические игры:

«Внимание дорога», «Собери знак», «Дорожные знаки», «Чего не стало», «Знаки заблудились».

Сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Шоферы».

Рассмотрены картинки и иллюстрации, заучены стихи о транспорте, правилах дорожного движения.

Проведено чтение художественной литературы Т.И. Амеева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу».

Проведено спортивное развлечение: «Красный,желтый,зеленый».

22 Ноябрь 2016, 834 просмотра.