Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 11-а
Как добраться?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МКДОУ детский сад №9 пгт.Ярославский функционирует 6 возрастных групп. Материально-техническая база образовательного учреждения является достаточной, соответствует целям и задачам дошкольного образования.

В детском саду оборудованы 7 групповых комнат, музыкальный и физкультурный зал совмещены, пищеблок, имеется кабинет заведующей, кабинет старшего воспитателя, прачечная, медицинский кабинет и изолятор, кладовая для хранения продуктов.

Общая площадь учреждения составляет 1354,0 м² , площадь групповых комнат 906 м2 . Каждая возрастная группа имеет свой участок с верандой, участки озеленены, оснащены оборудованием.

В ДОУ созданы необходимые условия для пребывания и развития воспитанников, которые обеспечивают развитие физической активности, формирование художественно-эстетического развития и развития гражданской позиции дошкольников.

Вся необходимая мебель имеется, промаркирована; на группах имеется план размещения детей во время занятий и приема пищи. Уровень естественного и искусственного освещения, температурный и воздушный режимы соответствуют требованиям СанПин. Системы водопровода, канализация, отопление в удовлетворительном состоянии.
   При оформлении групповых и дополнительных помещений педагоги старались учесть основные характеристики развивающей среды: сходство с домашней обстановкой, обучающий характер, возможность для самостоятельной индивидуальной деятельности. В группах имеется разнообразный игровой, дидактический материал для развития детей. В организации предметно-развивающих пространств педагоги отражают особенности приоритетного направления работы ДОУ.

В качестве ведущих направлений создания и совершенствования развивающей среды мы рассматриваем следующие направления:

• выполнение требований санитарно-эпидемиологической службы с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка;
  • создание полноценной социальной среды развития ребенка, условий для разновозрастного взаимодействия между детьми и общения с взрослыми;
  • выделение и оснащение специальных помещений для разных видов детской деятельности;
  • создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей, в том числе организации уголков уединения;
  • оборудование и использование участка, позволяющие организовать разнообразные формы педагогической работы с детьми и способствующие проявлению разных видов их активности;
  • полифункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией на ребенка;
  • учет половых различий детей;
  • создание в ДОУ музейно-образовательного и музейно-воспитательного пространства с целью духовно-нравственного развития личности воспитанников на основе их природных задатков и сложностей;
  • создание музыкальной среды.

На сегодняшний день состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. Предметно-развивающая среда соответствует ФГОС дошкольного образования.