Хлеб - всему голова

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Ведь недаром говорят «Земля-матушка, а хлеб-батюшка». С хлебом мы встречаемся каждый день! Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Чтобы воспитать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его, необходимо почаще обращать внимание на это удивительное творение рук человеческих.

С 13 по 17 марта 2017 года в старшей группе «Пчелки» прошла тематическая неделя под названием «Хлеб - всему голова!».  На протяжении всего этого времени дети узнавали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Дети узнали, что хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека.

Каждый день недели был насыщен разными экспериментами, играми, которые помогли раскрыть все грани нелегкой, но такой нужной профессии -хлебороб.

Закончилась неделя ручным трудом, где дошкольники учились делать  соленое тесто и вместе с родителями приняли участие в выставке «Хлеб- всему голова!»

Главное, что  каждый ребёнок после интересно проведенной  недели смог понять, как сложен и тяжел труд хлеборобов и  как надо относиться к привычному кусочку хлеба на столе!!!

Сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу будет у людей всегда, ведь не зря не забывается такое ёмкое народное высказывание: «Хлеб – всему голова!»

Смотрите нашу фотогалерею.

Володина Ольга Сергеевна

воспитатель старшей группы «Пчелки»

17 Март 2017, 980 просмотров.