+7
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 11-а
Как добраться?

Неделя безопасности

С 24 по 28 сентября 2018 года в МКДОУ детский сад №9 пгт.Ярославский  была проведена серия мероприятий в рамках Недели безопасности.

Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. В рамках Недели безопасности на группах были проведены беседы, посвященные вопросам изучения и соблюдения правил дорожного движения на темы: «Правила поведения пешеходов », «Что такое «правила дорожного движения, для чего они созданы и зачем надо их выполнять?», что есть на моей улице: дома, дорога, транспорт, люди, «Моя улица», «Как переходить улицу» и др., организованы дидактические игры «Можно – нельзя», «Собери машину по образцу», пазлы «Соедини знаки»; проводилась продуктивная деятельность с детьми: аппликация «Светофор», конструирование «Улица», раскраски по закреплению знаний знаков дорожного движения.  Так же педагоги групп организовали двигательную активность детей с помощью проведения подвижных игр «Воробышки и автомобиль», «Идём по сигналу», «Стоп-идите», «Воробушки и автомобиль», «Красный, желтый, зеленый». физкульт минуток «Светофор», «Автомобили», чтение художественной литературы Т.И. Амеева «Ехали медведи», «Дорожная азбука», С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу».и др.                                                                                  

Особое внимание вопросам изучения и соблюдения правил дорожного движения было уделено в  средней, старшей и подготовительной к школе  группах. Для воспитанников проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности, экскурсии «В школу», «В библиотеку», массовый просмотр видеоматериалов (мультфильмов) по безопасности дорожного движения. Совместно с родителями в данных группах были составлены планы  перемещений воспитанников «Детский сад – дом».

На каждой возрастной группе педагогами разработано перспективное планирование работы по ПДД на год, в рамках которого проводятся все запланированные мероприятия.

Педагоги групп ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма с родителями воспитанников, используют в своей работе разнообразные формы и методы работы: родительские  собрания, информирование родителей по травматизму на дорогах за первое полугодие 2018г., консультации «Учим ребёнка правилам безопасности», анкетирование родителей  «Осторожно: дорога!», памятка «Обучение детей правилам дорожного движения».

В холе ДОУ на первом этаже обновлен уголок по безопасности дорожного движения, проведено общесадовое собрание с выступлением инспектора по пропаганде предупреждения дорожно - транспортного травматизма Пушкарева Александра Сергеевича

 

Справку подготовила ст. воспитатель О.В.Бабенко

28 Сентябрь 2018, 548 просмотров.