+7
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 11-а
Как добраться?

Месячник "Зеленый огонек"

В рамках месячника безопасности дорожного движения «Зеленый огонек» с 12.11.2018 по 10.12.2018г. в МКДОУ детский сад №9 пгт.Ярославский велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге).

Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать.

 Всю проделанную работу можно отследить по календарным планам воспитателей. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех возрастных группах прошли мероприятия по обучению  поведения на проезжей части, во дворе, дома. Начиная со второй младшей группы, закрепили правила дорожного движения. Педагогами ДОУ и родителями была организована выставка творческих работ «Кроссворд по ПДД» . Родителями были изготовлены различные кроссворды  из различных материалов.  Завершающим мероприятием  было развлечение по ПДД, которое подготовила и провела  музыкальный руководитель Бояринцева М.В в котором принял участие инспектор ДПС Пушкарев Александр Сергеевич.

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации.  И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

Анализируя работу по проведению месячника «Зеленый огонек», можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ ПДД  , а у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения  и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.

В рамках месячника были проведены мероприятия:

- инструктаж для воспитателей по предупреждению ДТП;

- консультация «Приемы оказания первой помощи, доступные детям дошкольного возраста»:

«система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

На родительских собраниях во всех возрастных группах проведено анкетирование по теме «Как правильно перевозить ребенка в транспорте».

Проведены беседы с родителями «научи меня правилам дорожного движения».

Во всех возрастных группах были обновлены уголки по изучению правил дорожного движения.

Проведено занятие по ознакомлению с окружающим «Правила и безопасность дорожного движения».

Во всех возрастных группах проведены родительские собрания по теме «Родители и дети на дороге».

Подвижные игры:

«Регулировщик», «Воробушки и автомобиль», «Красный, желтый, зеленый», «Островок безопасности,.

Проведены беседы на тему «На дороге».

Дидактические игры:

«Улица», «Собери знак», «Дорожные знаки», «Поставь знак», «Знаки заблудились», «Это надо знать»

Сюжетно-ролевые игры: «Перекресток», «Мы – водители, мы - пешеходы».

Рассмотрены картинки и иллюстрации, заучены стихи о транспорте, правилах дорожного движения.

Проведено чтение художественной литературы Т.И. Амеева «Ехали медведи»,

«Дорожная азбука», С. Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу».

Детьми разного возраста были инсценированы  художественные произведения по ПДД.

Проведено развлечение: «Дорожная азбука».

Смотрите нашу фотогалерею.

 

11 Декабрь 2018, 490 просмотров.