+7
Хорольский район, пгт.Ярославский, Ленинская, 11-а
Как добраться?

Региональный фестиваль «Мир на планете – счастливы дети»

21 сентября наши педагоги с воспитанниками приняли участие в региональном фестивале «Мир на планете счастливы дети». В 2012 году в нашем ДОУ была создана инициативная группа  по созданию программы по нравственно-патриотическому воспитанию «Малая Родина». Данная программа не предъявляет требований к содержанию и объему стартовых знаний, к уровню развития ребенка, но предполагает активное участие родителей, детей, педагогов в ее реализации.

Целью программы является формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, к поселку, родному краю, к природе и культуре через познание историко-национальных и природных особенностей поселка и края.

В рамках реализации данной программы проводятся различные мероприятия.

В утренние часы проводятся различные беседы: «День – поселка», «Русский народный промысел», «Приморский край» и т.д.

Проводится НОД в ходе которой дети знакомятся с понятие «Семья», флорой и фауной поселка, района, края.

Во время экскурсий по поселку, дети познакомятся с социальными объектами, памятными местами поселка.

Во время тематических утренников «Осенины», «День матри»,«23 февраля», «8 марта», «Весенние посиделки», воспитанники знакомятся  с русскими народными обычаями, у детей воспитывается любовь и уважение к людям.

Ежегодно проводится развлечения, викторины, интерактивные игры  к Дню России .

.В 2018 году наши воспитанники выступали на районном конкурсе с танцем «Россия» и заняли  1 место.

Для реализации данной программы старшим воспитателем Ольгой Владимировной были созданы дидактические игры  по теме «Мой поселок».

Педагогами нашего ДОУ созданы лэп-буки по теме «Моя малая Родина»,  проведенены проекты  «Что такое героизм?». «Русские воины – защитники Отечества», педагогами осуществлена подборка художественного слова о поселке, крае.

Изготовлены стенгазеты «Никто не забыт, ничто не забыто» с которыми наши педагоги приняли участие в I Всероссийском конкурсе творческих работ «МЫ помним. Мы гордимся» и стали лауреатами данного конкурса

В ноябре 2017г. Данная программа была представлена  на всероссийской научно- практической конференции «Духовно – нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития»

В 2018-19 учебном году педагогами нашего ДОУ были созданы «Книги памяти» в которых были размещены биографии и подвиги участников Великой Отечественной войны ( родных наших воспитанников и педагогов). В этом году планируем выставить данные книги памяти на мероприятиях посвященных 75 –ю Великой Победы в нашем поселке.

В 2018 г. Педагогами нашего ДОУ было принято решение внедрить в работу  в рамках  данной программы действенную форму воспитания – агитбригада. Это новая форма работы для нас, но она принесла первые плоды. 21 сентября мы приняли участие в конкурсной программе регионального фестиваля «Мир на планете счастливы дети» в г. Владивосток и стали победителями  в номинации «За лучшее режиссерское решение»

Смотрите нашу фотогалерею.

Старший воспитатель Бабенко О.В.

21 Сентябрь 2019, 488 просмотров.