Володина О.С.

«Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной,

но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой,

как лед, либо яркой и горячей, как Солнце»

В семье Володиной Ольги Сергеевны не было преподавателей, но уже в школе она с особыми уважением и любовью относилась к своим учителям. Ей хотелось стать такой, как они. Поэтому после окончания Спасского педагогического училища, десять лет проработала в родной школе учителем физкультуры.

Судьба распорядилась так, что Ольга Сергеевна переехала в поселок Ярославский. Шло время, стала мамой двух сыновей.  А когда дети подросли, вместе со вторым «пошла» в детский сад. И так стала воспитателем...

Вот уже пятнадцать лет Володина Ольга Сергеевна работает в МБДОУ №9 пгт. Ярославский воспитателем. В начале было нелегко, но усердие, постоянное самообразование, помогли найти подход к сердцу каждого ребёнка, каждого родителя.

«Педагогика – мое призвание, любимое дело, увлечение, хобби, работа», – не устает повторять Ольга Сергеевна. И считает, что в наше непростое время остались работать с детьми только истинные педагоги. Педагоги, которые чувствуют детскую душу, которые сами остались в душе детьми.

Свет своего душевного тепла Ольга Сергеевна дарит тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, своим воспитанникам.

Воспитателю приходится выступать в разных ролях. Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель», потому что дети хотят и должны быть здоровыми. Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник, потому что все дети любят слушать сказки и колыбельные песни перед сном, смотреть представления и хотят сами участвовать в них. Воспитатель – экскурсовод, исследователь, ботаник и биолог, энциклопедист! Потому, что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют, думают, и любят задавать много вопросов. Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор, потому что дети всегда готовы созидать.

И чего ей только не приходилось делать! Ольга Сергеевна может шить, танцевать, играть, смастерить все, что угодно. Проводить работу с родителями, и особенно – быть заботливой мамой.

Сегодня свободный выбор образовательной программы позволяет ей проявлять творчество, смело использовать инновации. Педагог обеспечивает детям комфортную среду обитания, подчас, это занимает немало времени, но как раз в этом и заключается весь смысл образовательного процесса. Старается помочь каждому ребенку, передавая знания и умения.

В детском саду педагог старается делать все возможное, чтобы каждый ребенок стал успешнее и счастливее.

Важное место занимает и работа с родителями. Этому уделяется особое внимание. Именно совместное воспитание позволят ребенку стать полноценным членом общества.

На протяжении всей педагогической деятельности воспитатель работает над повышением квалификации. Много времени посвящено теоретической подготовке, изучению новых методик и технологий воспитания и обучения дошкольников. Что помогает ей строить педагогический процесс дифференцированно, с учетом психологических возможностей, индивидуальных особенностей детей.

Ольга Сергеевна награждена

грамотой Департамента образования и науки Приморского края за значительные успехи в организации и совершенствовании воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку воспитанников, многолетний плодотворный труд в системе образования Приморского края и в связи с празднованием Дня учителя;

почетной грамотой главы Хорольского муниципального района А.А.Губайдуллина;

благодарственным письмом депутата законодательного собрания Приморского края Э.Е.Цой;

благодарностью Законодательного Собрания Приморского края председателем  Законодательного собрания А.И.Ролик;

награждена Благодарностью за многолетнюю работу на благо поселения, в честь празднования 60-летия со дня образования пгт. Ярославский.

Володина Ольга Сергеевна творческий, добросовестный педагог, пользуется большим уважением коллег и родителей.

Ежегодно педагог участвует в десятках региональных и краевых конкурсах, которые можно перечислять долго.

Хотим отметить, Ольга Сергеевна Володина стала полуфиналисткой регионального конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года Приморского края в 2019 году», награждена Дипломом участника от Департамента образования и науки Приморского края и Дипломом от губернатора Приморского края, О.Н. Кожемяко.

Особенно гордится участием в муниципальном профессиональном конкурсе «Флагманы дошкольного образования», где была капитаном команды «Семейка» детского сада №9 пгт. Ярославский.  С теплотой вспоминает подготовку к этому конкурсу, где заняли   I-место.

В первую очередь, Ольга Сергеевна берется за конкурсы, где можно проявлять творчество детей. Потому что главное – задействовать воспитанников, увлечь, развить.

Забывать о профессиональном сообществе не получается никогда. За многие годы коллеги стали друзьями, поэтому встречи педагогов на краевых семинарах, конференциях, мастер – классах, курсах повышения квалификации – неотъемлемая часть рабочих будней.

Это должно быть приоритетом всей деятельности воспитателя, всех обучений. Может быть, звучит громко, но так бывает, когда работа – это призвание.

21 Апрель 2023, 106 просмотров.