«Первый раз в детский сад»

19 октября 2023г в МБДОУ детском саду №9 пгт.Ярославский состоялось родительское собрание в младшей группе 2-3 лет «Пчелки» под названием «Первый раз в детский сад» с целью знакомства родителей с воспитателем, установления позитивных отношений, создания положительной эмоциональной атмосферы.

Родительское собрание началось с прочтения шуточного стихотворения А.Вишневской «Работаю ребенком» и родители поняли, что их дети тоже работают, но только ребенком.

Для знакомства родителей с воспитателем и друг другом была проведена игра с клубочком «Будем знакомы», и мы узнали много интересного о наших родителях и нашем воспитателе Володиной Ольге Сергеевне.

Ольга Сергеевна  рассказала нам об адаптации детей к детскому саду, что происходит с малышом когда он ходит в детский сад. Дала рекомендации по формированию навыков самообслуживания, а также прохождению периода адаптации детей в детском саду. Предложила несколько советов: постараться создать в семье спокойную, дружескую атмосферу, быть терпеливыми, формировать у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

Познакомила родителей с возрастными особенностями детей 2 – 3 лет. Рассказала о своих наблюдениях за поведением воспитанников в период адаптации, с какими трудностями пришлось столкнуться, об успехах детей. Для более точного запоминания советов и консультации были подготовлены буклеты для родителей «Для наших мамочек» и «Возрастные особенности ребёнка 2-3 лет, практические рекомендации»

Володина О.С. ознакомила с режимом дня,  сеткой занятий, их количеством и продолжительностью. Родителям была дана информация о программе, по которой работает дошкольное учреждение, об особенностях программы для детей младшего возраста.

Родители охотно откликнулись на выбор родительского комитета, и уже начали работать.

Задавали много вопросов по проведению конкурсов в детском саду, интересовались как отмечают дни рождения детей, как часто проходят такие собрания в группе, интересовались новогодними костюмами для детей и получили полные ответы на них от Ольги Сергеевны. На вопросы родителей по оплате за детский сад ответила главный бухгалтер детского сада Безнощенко Светлана Богдановна.

Еще о многом можно было говорить, но впереди у нас еще 5 лет совместной работы, мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

23 Октябрь 2023, 39 просмотров.